НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. 2-й тур. Чемпион вновь проигрывает, Бангура вновь забивает ###

Начнем с переноса. Матч «Монако» - «Монпелье» был отложен по причине обильных осадков в княжестве. L’Equipe датой переноса предполагает ближайший вторник, однако доподлинно это пока неизвестно, так что будем подождать.

«Лилль» - «Пари Сен-Жермен» 0:0

«Лилль»: Ландро, Рами, Бериа, Азар (Обраньяк 82), Кабайе, Мавуба, Бальмон, Шеджу, Жервиньо (Фро 89), Де Мело (Сов 73)
«Пари Сен-Жермен»: Купэ, Камара, Сеара, Жалле, Сахо, Нене, Макелеле, Сессеньон, Бодмер (Клеман 74), Эрдинг (Люйиндула 75), Оаро
Предупреждения: Мавуба 34 – Сеара 14, Нене 19, Бодмер 68, Макелеле 71

Обзор центрального матча тура >>

«Валансьен» - «Марсель» 3:2

Голы: Дани 48, Пужоль 53, 62 - Тайво 82 (пен.), Дюкуртиу 85 (авт.)
"Валансьенн": Пеннето, Ангуа, Бишевац, Матер, Дюкуртиу, Бонг, Реми Гомис (Бальде, 74), Кадир (Саес, 43), Коад, Дани (Бен-Хальфалла, 70), Пужоль
"Марсель": Манданда, Хайнце, Ндиайе, Тайво, Аспиликуета, Эдуард Сиссе, Каборе (Шейру, 58), Лучо Гонсалес, Андре Айю, Вальбуэна (Гнабуйю, 76), Ньянг (Ж.Айю, 57)
Предупреждения: Бонг 12, Саес 50, Коад 84 - Андре Айю 63, Вальбуэна 73, Хайнце 85

Начиналось всё достаточно мирно. В первом тайме Мамаду Ньянг привычно «запорол» два потенциально голевых эпизода: для начала зарядив мимо «рамки» после углового в исполнении Лучо Гонсалеса, а затем глубоко задумавшись и упустив мяч в перчатки Пеннето при выходе один на один с голкипером «Валансьена». Мяч при этом гости катали много и старательно, но ничего, кроме двух упомянутых эпизодов, соорудить не сподобились.

Веселье началось после перерыва. Уже на 48-й минуте после довольно сумбурной фланговой атаки хозяев левым флангом и известной заторможенности защитников «Марселя», подопечным Филипа Монтанье удалось дотыкать мяч до «огневого рубежа», где самым расторопным оказался Гаэль Дани – 1:0. Дальше – больше. Бонг бросает из-за боковой, Коад «продлевает» головой в центр штрафной, где Пужоль, опять же, головой отправляет мяч в сетку – 2:0. Лихо сработано. И, наконец, на 62-й минуте Бонг (отменный матч удался левому защитнику «Валансьена») решительно ввинтился в оборону «Марселя» по левому флангу, после чего прострелил во вратарскую, где защитники благополучно «потеряли» Пужоля. С двух метров Грегори не промахнулся – 3:0.

К чести провансальцев, следует отметить, что те не сникли и продолжали упорно ковырять оборонительные редуты «Валансьена» аж до того момента, когда Лучо Гонсалес фирменной своей разрезающей передачей не запустил на свидание с Пеннето Жордана Айю. Тот пробросил мяч мимо голкипера и был отправлен многоопытным Николя на газон – «точка». Тайе Тайво, разбегавшись зачем-то аж от полукружья, легонько катнул мяч в противоположный прыжку Пеннето угол – 3:1. А еще через три минуты, после сумятицы в штрафной «Валансьена», мяч отскочил к Андре Айю, который плотным ударом левой пробил в сторону ворот. На повторах, признаться, так и не удалось, толком, разобраться, попадал ли Андре в створ, но очень кстати на пути мяча подвернулась нога Давида Дюкуртиу. Рикошет – 3:2. На большее, впрочем, провансальцев не хватило, как ни старались. Валансьен лёг костьми и минимальную победу всё-таки отстоял.

«Брест» - «Осер» 1:1

Голы: Ру 26 – Педретти 86
"Брест": Элана, Кантари, Апанга, Дарлас (Феррадж, 70), Даф, Гружи (Нгойи, 78), Эволо, Личка, Лесуамье, Ру, Пойе
"Осер": Сорен, Грихтинг, Кулибали, Берто (Миньо, 46), Энбар, Ндинга, Педретти, Конту, Ле Таллек (Ланжиль, 68), Бирса (Ольеш, 46), Елень
Предупреждения: Личка, 29 - Берто, 26- Конту, 82- Миньо, 88

Уже на седьмой минуте форвард хозяев Нолан Ру, после передачи Ромена Пойе, выкатился на свидание с Сореном, однако пробросить мяч в противоход голкиперу не смог – Оливье успел выставить ногу. Ничего, со второй попытки Ру не сплоховал – подача углового в исполнении Бруно Гружи нашла на дальней штанге голову Нолана, которому, на сей раз, удалось «пробить» Сорена – 1:0. А еще через минуту, в спорном эпизоде, арбитр Паскаль Вилео постеснялся назначать в ворота гостей «точку».

Парни Жана Фернандеса вышли из спячки лишь после получаса игры. Бирса – Еделю, тот – Ле Таллеку, а Антони, мощно – под перекладину, но превосходно играет в «рамке» Элана. Тут, правда, следует отметить офсайд Ле Таллека, который проморгал лайнсмен, но эпизод от этого менее опасным не становится: забили бы – засчитали бы. До конца тайма «Брест» старательно, но довольно беззубо растягивал оборону «Осера», гости систематически огрызались, но до опасных моментов дело не доходило.

В перерыве Фернандес снял Бирса и Берто, бросив в бой Ольеша и Миньо, и, надо сказать, у ворот Стива Элана стало чуть повеселее. Не то, чтобы совсем уж капитально, но всё же, всё же. Правда, первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 76-й минуте встречи, но уж возник - так возник, уж момент - так момент! Габаритный Ольеш, после передачи из центрального круга, в силовой манере протащил мяч в штрафную «Бреста», сбросил в центр Еленю, Иренеушу абсолютно никто не мешал, но удар метров с 15-ти пришелся над перекладиной. Да, за голову схватился, я бы тоже схватился. До этого, кстати, Педретти толково пытался перебросить вышедшего из ворот Элана, но тот вовремя успел сориентироваться, вернуться и вставить перчатку. А за десять минуть до финального свистка (это если с добавлеными) и гол подоспел. Капитан «Осера», не удовлетворившись результатом заброса за шиворот голкиперу хозяев, крутанул «сухой лист». Всё, как положено, в дальний угол. Личка успел вставить голову, но лишь слегка изменил направление полета мяча, и так направлявшегося в сетку – 1:1.

Да и всё, в общем. Два разных тайма, итоговая ничья, и чего теперь ждать от «Осера» в Санкт-Петербурге – совершенно непонятно.

«Нанси» - «Ренн» 0:3

Голы: Монтаньо 50, Браими 59, Бангура 87
"Нанси": Брасильяно, Луиш, Сами, Кретьен, Фере, Леметр, Бризон, Гаванон (Диаките, 61), Ндиайе, Ваируа (Малонга, 80), Эфулу (Кювилйе, 46)
"Ренн": Душез, Данзе, Теофил-Катерин, Фанни, Манган, Мвила, Леруа, Браими (Бангура, 68), Лемуан (Кембо-Экоко, 19), Дальма, Монтаньо (Манджек, 84)
Удаление: Ндиайе 13

Собственно говоря, судьба матча была решена уже на 13-й минуте, когда Альфред Ндиайе отправился отдыхать после ошибки на позиции последнего защитника и лихим борцовским захватом за пояс завалил на газон Монтаньо. Кстати, о Монтаньо – лучший бомбардир открытия прошлого сезона - «Монпелье» - перешедший летом в «Ренн», сегодня впервые появился на поле в официальном матче и, как видим, не подкачал – в активе колумбийца заработанное на себе удаление, гол и голевая передача. Впрочем, до забитого мяча было еще далеко, а о чем стоит упомянуть – это о любопытном эпизоде пятью минутами ранее, когда Ваируа ворвался в штрафную «Ренна», навстречу бросился Душез, выставил перчатки, а 30-летний форвард «Нанси» грохнулся на газон. Два повтора было, с первого показалось, что фол был, со второго – что рисовал Ваируа. Мсье Александр Кастро решил эпизод оставить без внимания, а там уж и Ндиайе с поля пошел.

Едем дальше. На 18-й минуте, после стыка в борьбе за верховой мяч, коленом от Леметра по полной программе получил Лемуан и был вынесен за пределы поля на носилках, после чего отправлен в клинику. Пишут, что возможны какие-то проблемы с правой почкой, и это, полагаю, напрочь перечеркивает игрокам «Ренна» положительные эмоции от крупной победы.

Открыть счет «красно-черные» мгли еще до перерыва, однако удар-прострел с острого угла парировал Брасильяно, а два повторных удара в упор чудом приняли на себя защитники «Нанси». Ничего, то, что не вышло в первой половине встречи, вышло во второй. Для начала Дальма умудрился не попасть головой в сетку со считанных метров, и ведь бил то зряче, на «точность», но хватило этого лишь на попадание в штангу. Тут же – заброс Леруа на ход Монтаньо, ускорение колумбийца, удар под Брасильяно – 0:1. не прошло и десяти минут, как Монтаньо, в очередной раз зацепившись за мяч на «линии фронта» и стянув на себя двух защитников, катнул под удар еще одному новичку «Ренна», Ясину Браими, а тот ка-а-ак даст в дальнюю девятку! Отменный удар вышел, красавец-гол. А как Абду Кадер Манган головой в створ не попал на 77-й минуте? А как Брасильяно умудрился среагировать и выбросить перчатку на удар с 12-ти метров Монтаньо? В общем, нескучно было у ворот «Нанси», да только точности гостям порой не хватало.

Антонетти меняет Браими на Бангуру и за три минуты до конца основного времени матча Исмаэль доверие наставника оправдывает – быстрая контратака «Ренна», передача Мвилы в отрыв на гвинейца, свеженький экс-форвард «Динамо» шутя уходит от уставших защитников и спокойно переигрывает Брасильяно – 0:3.

«Кан» - «Лион» 3:2

Голы: Эль-Араби 2, Ятабаре 16, И. Ндиайе 77 – Гомис 6, 23
«Кан»: Тебо, Сорбон, Ерто, Таффоро, Барзола (Инес 46), Молло, Амума, Ятабаре (К. Траоре 72), Марк, И. Ндиайе, Эль-Араби
«Лион»: Льорис, Али Сиссоко, Ревейер, Крис (Гоналон 57), Макун, Кальстрем, Пьянич, Мишель Бастос (Ловрен 46), Тулалан, Бриан, Гомис (Дельгадо 77)
Предупреждения: Инес 60, Марк 80 – Тулалан 17, Ревейер 34, 45
Удаление: Ревейер 45

«Бордо» - «Тулуза» 1:2

Голы: Плашил 48 – Браатен 45, Дидо 82
«Бордо»: Олимпа, Савич, Шальме, Тремулинас, Фернандо (Гуффран 66), Диарра, Сане, Гуркюфф, Вендель (Бейон 76), Плашил, Кавенаги (Модест 72)
«Тулуза»: Вальверде, Конгре, Гуниньо, Сетто, Браатен, Капу, Мусса Сиссоко (Дево 53), Табану, Машаду, Дидо, Пенткот (Мансаре 23, Нункё 88)
Предупреждения: Вендель 32, Плашил 81 – Мансаре 26, Гуниньо 27, Машаду 75, Сетто 87